Дом Юстиции в Екатеринбурге вернут в прошлое

Восстановив первозданный облик.

Дому Юстиции на Малышева, 2б в Екатеринбурге вернут исторический облик. Проектная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу, слово за Управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Памятник конструктивизма 1932 года постройки расположен на перекрестке Малышева - Репина, входящем в гостевой маршрут Чемпионата мира по футболу, матчи которого столица Урала примет в 2018 году. К этому времени реставрационные работы должны быть закончены.

Здание, согласно выводам проектировщиков, неплохо сохранилось. В неудовлетворительном состоянии лишь оконные проемы. Их планируется полностью заменить – вместо белых рам установят коричневые стеклопакеты. Первым двух этажам вернут ленточное остекление. С северного и южного фасадов уберут поздние элементы декора, в частности полки-сандрики, с окон демонтируют решетки.

Фасады перекрасят в светлый цвет с оттенком зеленого, все кондиционеры демонтируют, заменят водосточные трубы. Главный вход оснастят подъемником для маломобильных групп.

Проектная документация была заказана Управлением судебного департамента Свердловской области. Сейчас в здании работают Верх-Исетский и Железнодорожный районные суды. Ожидается, что деньги на реставрационные работы найдутся в региональном бюджете.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области