Геи бронируют Екатеринбург под парад и митинги

Ельцину признаются в любви.

Екатеринбург вслед за десятками других городов стал потенциальной площадкой для проведения масштабных ЛГБТ-мероприятий. Заявки на их проведение поступили в Департамент общественной безопасности Свердловской области 27 октября 2016 года. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил глава Московского гей-парада Николай Алексеев.

"Свершилось! После сегодняшних уведомлений в Екатеринбурге Свердловская область стала 43-м субъектом РФ, где в этом году были поданы уведомления о проведении гей-парадов и различных ЛГБТ-митингов и ЛГБТ-пикетов. А это означает, что наша глобальная кампания перешла рубеж половины из 85 субъектов РФ", - пишет активист ЛГБТ-движения.

Как сообщается на сайте тематического проекта, основателем которого является Алексеев, 2 митинга и 1 шествие запланированы на 8 ноября 2016 года.

Цель первого из митингов - призыв к легализации в России однополых браков. ЛГБТ-активисты желают собраться с 10.00 до 11.00 в Историческом сквере Екатеринбурга.

Планируемое место второго митинга - памятник Ельцину. Там с 17.00 до 18.00 представители секс-меньшинств хотят публично выразить благодарность первому президенту РФ за отмену в 1993 году уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения.

Оба мероприятия по оценкам организаторов должны собрать до 300 человек, передает "Уралинформбюро".

Что касается шествия, оно запланировано на период с 13.00 до 15.00 от улицы Восточной по улице Куйбышева до Московской. На него заявлено до 500 участников.

На какой стадии рассмотрения находятся заявки активистов, неизвестно. В Департаменте общественной безопасности Свердловской области отказались комментировать ситуацию.

Ранее по теме:
Сотни геев прогуляются по Перми