Первопроходцев Марса может убить грибок

Плесень смертоносна в космосе.

Привычная всем землянам черная плесень представляет смертельную угрозу для космонавтов. Специалисты NASA изучили грибок Aspergillus fumigatus в условиях невесомости. Оказалось, что микроорганизм устойчив к экстремальным условиям космических полетов. При этом усугубляется влияние грибка на человека и животных, сообщают федеральные СМИ.

На Земле Aspergillus fumigatus не представляет серьезной угрозы для здорового организма. Но при длительном пребывании в невесомости иммунная система значительно ослабевает. В таком случае грибок может вызывать серьезные заболевания. Например, аспергиллез, бронхиальную астму и перекрестную аллергию на продукты питания, передает "Уралинформбюро".

Риск заболеваний растет вместе с продолжительностью пребывания в космосе. Проблемой сотрудники NASA озадачились после того, как нашли черную плесень на контейнерах с питанием, предназначенных для МКС. А значит, вопрос стерильности при подготовке планируемых полетов на Марс будет ключевым. Ведь такие миссии будут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.