НИИ ОММ "метит" в федеральный реестр памятников

Вместе с военным госпиталем.

Здания НИИ ОММ и военного госпиталя Минобороны, расположенные в районе Центрального стадиона в Екатеринбурге, могут попасть в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Как сообщил "Уралинформбюро" глава организации "Уральский хронотоп" Олег Букин, проведена новая историко-культурная экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что объекты конструктивизма необходимо поставить на государственную охрану.

Решение о включении в реестр предстоит принять Министерству культуры РФ. В ближайшее время в ведомство будет направлено письмо с просьбой согласиться с выводами экспертизы. В данный момент они представлены на сайте Минкульта для общественного обсуждения, результаты которого будут учтены.

К слову, вопрос о постановке на госохрану НИИ ОММ сейчас решается и на региональном уровне. Экспертизу проводила организация "Уральский хронотоп". Как пояснил Олег Букин, вердикт Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области должно вынести к середине ноября.

Стоит отметить, что до конца 2016 года НИИ ОММ и военный госпиталь, как и участки под ними, будут переданы в региональную собственность. Общественники опасаются, что при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года свердловские власти "под шумок" снесут здания. В сентябре на сайте change.org была размещена петиция, которая должна была привлечь к вопросу внимание президента РФ Владимира Путина.

Ранее по теме:
НИИ ОММ вновь пытаются записать в памятники
Екатеринбуржцы просят Путина защитить НИИ ОММ

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное