"Уралуправтодор" завершил подготовку трасс к зиме

Дорожники дадут отпор гололеду.

ФКУ "Уралавтодор" в срок завершило все мероприятия по подготовке автодорог к зимнему периоду.

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, проверены площадки хранения ПГМ и наличие материалов, дорожная техника, боксы для стоянки. Проконтролирована готовность помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей, а также система отопления помещений.

Устранены мелкие деформации покрытия, дефекты заливки швов, трещин, заготовлен необходимый объем материалов для устранения мелких повреждений дорожных покрытий (холодные, литые асфальтобетонные смеси) при отрицательных температурах.

Для содержания федеральных автодорог в зимний период будет задействовано 203 комбинированных дорожных машины, 83 автогрейдера, 21 роторный снегоочиститель, 70 тракторов со снегоочистительным оборудованием, 21 бульдозер и 72 экскаватора. Вся техника оснащена бортовыми навигационно-связными терминалами (БНСТ) стандарта ГЛОНАСС/ GPRS и готова к работе. Протестирован уровень знаний и навыков специалистов.

Переоборудование дорожной техники позволило строго дозировать количество противогололедных реагентов, равномерно наносить их на всю поверхность покрытия и обоснованно говорить о применении чистых хлоридов на дорогах. Технология работ будет направлена на выполнение превентивной обработки. В зимний период запланировано применение чистых хлоридов на 143 километрах дорог с наиболее высокой интенсивностью движения. Для борьбы с гололедом заготовлено 225 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Стоит напомнить, что общая протяженность сети федеральных автодорог, закрепленных в оперативном управлении ФКУ "Уралуправтодор", составляет 2374,7 километра. На подведомственных предприятию трассах расположено 220 мостов и путепроводов.

Еще в сюжете: ФКУ "Уралуправтодор" информирует