Екатеринбург распрощался с планами по строительству метро

Как минимум на 4 года.

Вторую линию екатеринбургской подземки строить не будут по крайней мере до 2021 года. К этому сроку нужно закончить лишь проектирование. Свежая версия программы развития метрополитена за подписью сити-менеджера Александра Якоба выложена на официальном сайте мэрии, передает "Уралинформбюро".

В предыдущем варианте документа фигурировали строительные работы на участке от Площади 1905 года в сторону ВИЗа - до станции "Металлургическая". Причем перейти от слов к делу предполагалось к 2018 году.

Теперь же в списке задач на ближайшие 4 года, кроме создания проекта новой ветки, – "погашение кредиторской задолженности по строительству первой линии метрополитена". На программу выделяется 650,4 миллиона рублей. Львиная доля поступит из городского бюджета, Свердловская область подкинет 89,4 миллиона, еще 88,5 миллиона составят средства, привлеченные на возвратной основе.

Стоит отметить, что по плану 2014 года на подземку в Екатеринбурге хотели потратить 42 миллиарда рублей. Городские власти рассчитывали на помощь из региональной и федеральной казны, но не дождались ни копейки. А сам муниципалитет наскреб лишь сиротские 100 тысяч, чтобы начать разработку проектно-сметной документации.

Актуальное