Госкомпании и чиновники встретят Новый год на широкую ногу

Решив не экономить.

Российские государственные корпорации и ведомства решили в этом году не экономить на праздновании Нового года. По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объем госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 триллиона рублей. Это на 0,5% меньше, чем за тот же период 2015 года, при этом отдельные организации увеличили траты на пару миллионов рублей, пишут "Известия".

Новогодние товары сейчас тема №1 на сайте госзакупок. Одна из самых популярных позиций – подарки для детей. Суммы варьируются от 70 тысяч до нескольких миллионов, передает "Уралинформбюро".

Среди наиболее дорогих заказов – организация народных гуляний за 5,5 миллиона рублей в Московской усадьбе Деда Мороза. Несколько меньше – около 4,2 миллиона рублей – готова потратить префектура Северо-Западного административного округа Москвы на оформление территории к праздникам.

В международном аэропорту Шереметьево на корпоратив приготовили 3,5 миллиона рублей — на полмиллиона больше, чем в 2014 году. Для сравнения, администрация Орла потратит на городской праздник лишь 55 тысяч рублей.

По мнению экспертов, рост сумм объясняется инфляцией. "Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают, на себе ведь экономить никто не хочет", — отметил директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Николай Южаков.

Между тем Счетную палату насторожили излишние траты. В конце 2016 года она впервые проверит закупки госкомпаний, в которых доля уставного капитала принадлежит юрлицам.

Стоит отметить, что по итогам 2015 года было выявлено около 500 нарушений при осуществлении государственных закупок в рамках 44-ФЗ на общую сумму более 125 миллиардов рублей (в 2014 году 39,6 миллиарда рублей).

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное