Предпринимателям дадут "иммунитет" от СИЗО

Директиву готовит Верховный суд.

Верховный суд России предлагает запретить арест подозреваемых и обвиняемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса, пишут федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о мошенничестве, отмывании преступных доходов, разглашении сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрате и легализации денежных средств, манипулировании рынком, незаконном обороте драгметаллов и других. Мера касается правонарушений, совершенных исключительно в рамках предпринимательской деятельности, подчеркивается в проекте пленума Верховного суда.

Оснований для помещения предпринимателя в СИЗО нет, если его личность установлена, он имеет постоянную регистрацию в России, не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от органов следствия и суда. То же самое относится к соучастникам подобных преступлений, передает "Уралинформбюро".

Документ в окончательной версии пока не принят.

Предлагаемое нововведение укладывается в контекст "дружественной" политики по отношению к бизнесу, объявленной государством. Кроме того, уменьшение числа арестантов позволит разгрузить переполненные изоляторы, где заключенные вынуждены спать по очереди.