Обучающиеся в Югре иностранцы станут послами русского языка

В родных странах.

Круглый стол, посвященный теме межнационального общения, состоялся 3 ноября в Сургутском государственном университете. В преддверии Дня народного единства со студентами, приехавшими в Югру за высшим образованием из стран ближнего и дальнего зарубежья, и преподавателями вузов округа встретилась губернатор Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро".

За год до нынешней встречи, 3 ноября 2015 года, президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию господдержки продвижения русского языка за рубежом. Основные усилия в этой области, согласно документу, должны быть сосредоточены вокруг поддержки изучения и преподавания русского языка, совершенствования инфраструктуры, используемой для развития международного культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества.

"Участники нашей встречи, по сути, занимаются этими вопросами - иностранные студенты, приехав к нам в Югру и изучая здесь русский язык, а также осваивая профессиональные компетенции. Преподаватели – помогая молодым людям в этой работе", - подчеркнула глава региона.

Популяризировать русский язык за рубежом, а также сделать югорское образование еще более открытым благодаря программе "Послы русского языка в мире" могут помочь сами студенты. На прошлой неделе на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ, в котором принимала участие и Наталья Комарова, была принята резолюция, предполагающая поддержку этого проекта.

Программа подразумевает образовательно-просветительские экспедиции в страны СНГ. Знакомить иностранных школьников с русской литературой, культурой и языком будут их соотечественники-студенты российских вузов. Площадкой для продолжения диалога станет специально созданный портал "Образование на русском".

Попробовать себя в роли послов русского языка губернатор предложила участникам встречи, иностранным студентам югорских образовательных учреждений.

"Каждый из них учился в школе. Как минимум, связь с этой школой уже обеспечена. Если школьники, родители, преподаватели, школа, государство, в котором она расположена, допустят возможность – именно вас, сегодняшних югорчан, принять в качестве послов русского языка, мы бы с вами начали сотрудничать в этом отношении", - отметила Наталья Комарова. Первыми шагами в этом направлении, по ее мнению, может стать общение посредством Интернета и виртуальные экспедиции.

Участники круглого стола сошлись во мнении - поддержание интереса к изучению русского языка за пределами России поспособствует укреплению русской культуры и распространению знаний в мире.

Встреча с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой длилась около двух часов. В ходе нее помимо прочего студенты представили свои проекты по тематике межнационального общения, а также получили ответы на интересующие вопросы.

Актуальное