"Платон" взвинтит цены на российских прилавках

Из-за отмены льготного тарифа.

Российские продовольственные союзы предупредили о росте цен на продукты из-за повышения тарифа в системе "Платон". По предварительным подсчетам, ценник в среднем подскочит на 3-10%, пишет "Коммерсантъ".

Система взимания платы с большегрузов за проезд по трассам была введена в ноябре 2015 года. После волны возмущения власти пошли на уступки бизнесу, на время установив льготную ставку тарифа в 1,53 рубля за километр. С 1 февраля 2017 года платеж должен подняться до 2,61 рубля, а с 1 июня – до 3,06 рубля за километр, передает "Уралинформбюро".

По мнению большинства крупных производителей, переходный период стоит продлить. Помимо риска взрывного роста цен, они отмечают неотработанность системы контроля оплаты. Так, из 1,5 миллиона грузовых автомобилей более половины продолжает игнорировать "Платон".

Просьба отложить повышение тарифов направлена вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. Под документом, в частности, подписались "Русбренд", "Руспродсоюз", Национальный союз производителей молока и Национальная мясная ассоциация.

Ранее по теме:
Большегрузам навяжут новый тариф "Платона"