Рак станет главным убийцей женщин

Унося по 5,5 миллиона жизней ежегодно.

В последние годы ученые наблюдают стремительный рост числа смертей от онкозаболеваний среди женщин – с 2012 года по всему миру эта цифра подскочила на 62%. Сейчас ежегодно от рака умирают 3,2 миллиона представительниц прекрасного пола.

Такими темпами в XXI веке именно рак станет главной причиной смерти среди женщин, оттеснив сердечно-сосудистые заболеваний, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Американское раковое общество.

По мнению исследователей, через 15 лет, в 2030 году, от злокачественных опухолей будут умирать порядка 5,5 миллиона жительниц планеты ежегодно. Самыми смертоносными станут рак молочной железы, колоректальный рак, рак легкого и шейки матки.

Ученые подчеркивают, что эти заболеваниям подвержены не только пожилые дамы, но и девушки от 20 лет. Преимущественно онкология будет уносить жизни в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными причинами развития заболевания называют курение (как активное, так и пассивное), ВИЧ и несбалансированное питание.

Эксперты настаивают на профилактике раковых заболеваний. В частности, необходимо делать вакцинации от гепатита B и от вируса папилломы человека, а также регулярные обследования, передает "Уралинформбюро".