Оскандалившаяся учительница из Златоуста подала в суд на школу

За невыплату зарплаты.

Подозреваемая в издевательствах над учениками педагог начальных классов из Златоуста подала в суд на школу №10. Она требует зарплату за текущий ученый год, сообщила "Уралинформбюро" помощник председателя Златоустовского горсуда Гульфира Крылова.

Директор утверждает, что действует в рамках закона – по ее мнению, зарплата учителю с открытым уголовным делом выплачиваться не должна. Рассмотрение гражданского иска назначено на 9 ноября 2016 года.

Скандал вокруг учительницы начальных классов школы №10 разгорелся после анонимной жалобы родителей в прокуратуру на истязание первоклассников. В ходе проверки златоустовские дознаватели выяснили, что педагог проявляла грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, давала непосильные задания, за которые выставляла баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

Педагог попала под уголовное преследование по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними".

Позднее к этим обвинениям добавилилось уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего". Жесткие педагогические методы нанесли серьезную психологическую травму одной из учениц. Данный факт подтвержден результатами психологической и медицинской экспертиз. Максимальная санкция за такое преступление - 10 лет лишения свободы.

Ранее по теме:
Оскандалившейся учительнице из Златоуста "светит" 10 лет колонии