На уральскую "Столицу" упадут 17 миллиардов

Если город убедит область.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал обновленную версию муниципальной программы "Столица" на 2017-2022 годы, передает "Уралинформбюро".

Общая смета составляет 18 миллиардов рублей. Из них 17 миллиардов мэрия рассчитывает получить из областного бюджета.

В документе говорится, что основными проблемами города являются загруженность дорог, медленный транспорт и несвязанность районов.

В течение 5 лет в уральской столице планируется протянуть трамвайные линии в Академический, Верхнюю Пышму и по улице Татищева, соорудить мост через Исеть от Опалихинской до Папанина, привести в порядок Макаровский мост, а также построить транспортные развязки Серафимы Дерябиной - Объездная и Амундсена - Онуфриева.

Кроме того, будут капитально отремонтированы улицы Московская, Патриса Лумумбы, Зенитчиков и Вторая Новосибирская. Реконструкция ждет Комсомольскую на участке от Малышева до развязки у "Калины", Лыжников и Молодогвардейев с мостом через Исеть, Просторную и Демьяна Бедного от Кольцовского тракта до Молодогвардейев.

В планах - строительство улиц для нового микрорайона Солнечный, а также Рощинской, Краснолесья до Суходольской, Чкалова (от Краснолесья до Сахарова), Академика Сахарова (от Рябинина до Суходольской и от Чкалова до Амундсена), а также дублера проспекта Космонавтов (от Шефской до ЕКАД).

Актуальное