В Югре выбрали лучшие этнокультурные центры округа

В рамках "Диалога национальных культур".

В Югре в рамках окружного мультикультурного проекта "Диалог национальных культур" прошел смотр деятельности этноцентров округа. Целью мероприятия, проводимого в целях реализации Гранта президента РФ, является поддержка самобытного этнокультурного развития народов, населяющих Югру. Среди задач - выявление, изучение и обобщение опыта работы этноцентров региона, а также определение приоритетных направлений в их деятельности.

Как сообщила "Уралинформбюро" замдиректора автономного учреждения ХМАО-Югры "Творческое объединение "Культура" по информационно-методической деятельности Надежда Сидорейко, деятельность центров оценивалась по нескольким аспектам. Помимо прочего в их числе возрождение и сохранение национального языка, а также популяризация народной культуры.

Первое место по итогам смотра занял "Центр национальной культуры", работающий в деревне Русскинская (Сургутский район). На втором месте центр Нижневартовска, на третьем – Нефтеюганска.

Чествование этноцентров-победителей, а также презентация их деятельности, состоится 11 ноября 2016 года в рамках финала мультикультурного проекта "Диалог национальных культур" в Ханты-Мансийске.

Стоит отметить, что в рамках финала пройдут и другие мероприятия. В частности, 12 ноября в концертно-театральном центре "Югра-классик" состоятся Гала-концерт окружного фестиваля "Возьмёмся за руки, друзья" и форум на тему межнационального диалога.

"Губернатор Югры Наталья Комарова, объявляя 2016-й Годом детства, нацелила руководителей всех структур правительства на эффективные решения и только полезные мероприятия. Последние должны быть направлены на улучшение ситуаций, решение нерешенных или труднорешаемых проблем, что в основном и было сделано по всем направлениям", - рассказала художественный руководитель ТО "Культура" Мария Клешнина. По ее словам, была проведена огромная работа, в первую очередь, в этнокультурной части – югорчане проявляют живейший интерес к культуре народов, населяющих округ, истории региона, в чем, безусловно, большая заслуга Натальи Комаровой и правительства ХМАО-Югры.