На екатеринбурженку повесили долги тезки из Амурской области

Ошибку исправлять не спешат.

Екатеринбурженка Ирина Кузнецова обросла чужими долгами. В личном кабинете девушки на портале госуслуг в сентябре - октябре 2016 года "материализовались" суммы, о которых она ни сном ни духом не знала. "Я редко захожу на портал. Случайно заглянула туда в сентябре, а там такой сюрприз", - рассказала Ирина "Уралинформбюро".

С сентября набежало более 88 тысяч рублей – штрафы за нарушение ПДД и коммунальные долги. Судя по реквизитам, они были начислены в Амурской области девушке, которая является полной тезкой екатеринбурженки и родилась с ней в один день. "Все бы ничего, но ведь могут и за границу не пустить. Или списать деньги с банковского счета, например", - сетует Ирина.

В службе поддержки сайта госуслуг заявили, что портал никакого отношения к ошибке не имеет. "Ваше обращение выходит за рамки нашей компетенции. По данному вопросу рекомендуем вам обратиться в ФССП", - пояснили там, уточнив, что на портале фиксируются сведения, предоставленные органами государственной власти и местного самоуправления. Последние и несут ответственность "за полноту и достоверность сведений об услугах и качество их оказания".

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Ирине пообещали разобраться в ситуации. "После звонка один из долгов в 25 тысяч исчез. Однако спустя некоторое время появился снова", - рассказала девушка.

Отчаявшись получить какой-либо вразумительный ответ от приставов, она решила обратиться в прокуратуру: "Сейчас готовлю заявление. В ближайшее время планирую его подать".