Общественников Югры наградили за развитие межэтнических отношений

В пятый раз.

В Ханты-Мансийске прошла юбилейная церемония вручения дипломов лауреатам премии "За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", учрежденной губернатором Натальей Комаровой. Представителей общественных организаций округа и общественных деятелей чествовали в пятый раз, передает "Уралинформбюро".

По регламенту, соискатели премии выдвигаются муниципальными властями, а также общественными организациями, учреждениями и ассоциациями. В экспертный совет, который определяет лауреатов, входят представители окружных департамента культуры, департамента образования и Общественной палаты.

20 человек удостоились премии в 2016 году. Лауреаты отметились в реализации проектов, программ, мероприятий и услуг в области развития межэтнических отношений, а также в создании условий для сохранения и развития национально-культурных традиций народов, населяющих Югру.

"Для того, чтобы электромагнит мог притягивать, по нему постоянно должен идти ток. Так же устроено и наше общество - чтобы его части и этносы притягивались, должна быть постоянная энергия. Именно эту энергию вырабатываете вы и заряжаете ей всех, кто находится вокруг вас", - отметил замгубернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев.

Одним из наиболее ярких примеров, наглядно демонстрирующих этническое многообразие округа, а также совместную работу властей и общества по развитию межэтнических отношений стал проект "Страницы национальной литературы". Он основан на многоязычной антологии "Югра многоликая" и включает произведения авторов из ХМАО на 13 языках.

"Нашу Югру, в которой проживает более 120 национальностей, можно представить как большую, пеструю и единую книгу. Если вырвать из нее хоть одну историю, то книга потеряет свою ценность и смысл. Каждый народ, его культура – часть большой югорской истории", - подчеркнул Алексей Забозлаев.

ХМАО - один из регионов, где власть и народ едины в общих целях процветания округа, уверена председатель региональной ассоциации интеллектуальных и творческих сил Югры Любовь Лыткина. "Мы жители огромной, многонациональной югорской семьи постоянно ощущаем помощь и заботу губернатора и правительства Югры в поддержке национальной культуры граждан, которые проживают на территории региона", - заметила она.

Актуальное