"Уралуправтодор" провел обучение для инженеров подрядных организаций

По зимнему содержанию федеральных трасс.

В 2016 году ФКУ "Уралуправтодор" стало участником уникального проекта, в рамках которого образовательным центром Федерального дорожного агентства ФГАОУ ДПО "Межрегиональный ЦППК" совместно с федеральными казенными учреждениями Росавтодора осуществляется разработка и реализация актуальных для дорожно-строительной отрасли программ обучения, направленных на обеспечение соответствия квалификации дорожно-строительных специалистов подрядных организаций требованиям производства работ. Проект получил поддержку Федерального дорожного агентства в части распространения среди всех федеральных казенных учреждений, подведомственных Росавтодору.

Основной акцент в программах, реализуемых по целому ряду специальностей, включая оператора комбинированной дорожной машины, машиниста катка, дорожного рабочего и многих других программ, разработанных как для рабочих специалистов, так и для инженерно-технического и административного персонала, сделан на освоение современных технологий производства работ, а также на обеспечение нормативно-технических документов на объектах дорожного хозяйства.

К разработке программ привлечены как представители подведомственных Росавтодору учреждений, так и производители современной техники.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор", 8 ноября 2016 года в рамках подготовки к зимнему сезону началось обучение подрядных организаций предприятия по программам, касающимся зимнего содержания автомобильных дорог федерального значения.

Такие организации, как АО "ТОДЭП", ГП "Северавтодор", ООО МСК "Сибагро", АО "Свердловскавтодор", обучаются высококвалифицированными преподавателями ФГАУО ДПО "Межрегиональный ЦППК" в выездном формате для обеспечения минимального отрыва специалистов от производства работ.

В частности, по программе повышения квалификации для операторов комбинированных дорожных машин до 20 ноября 2016 года будет обучено более 150 специалистов.

Трехдневная программа предусмотрела темы по технологии производства работ, системам мониторинга и диспетчеризации, нормативным требованиям к содержанию дорог, оснащению и обслуживанию КДМ, а также по охране труда и технике безопасности при проведении работ.

На сегодняшний день обучение уже проведено в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В ближайшее время будут также охвачены такие города, как Нефтеюганск, Екатеринбург и Пермь.

Кроме того, более 60 инженерно-технических работников и административного персонала организаций уже прошли обучение в рамках выездного семинара "Зимнее содержание федеральных автомобильных дорог". Двухдневный семинар включил такие темы, как:

- основные требования к содержанию дорог и оценке уровня содержания дорог в зимний период;

- применение современных противогололедных материалов и технологий при зимнем содержании автомобильных дорог, обеспечивающих повышение эффективности содержания;

- обеспечение эффективности зимнего содержания автодорог посредством применения современной техники;

- обеспечение безопасности дорожного движения при проведении работ.

Кроме того, в ходе занятий с докладами на тему проектирования и организации работ по зимнему содержанию с уклоном на взаимодействие структурных подразделений подрядчика в целях повышения качества работ выступили представители ФКУ "Уралуправтодор" в филиалах в Тюмени, Тобольске и Нефтеюганске.

В целях повышения качества работ обучение специалистов подрядных организаций предполагается проводить на регулярной основе.

Еще в сюжете: ФКУ "Уралуправтодор" информирует

Актуальное