В Екатеринбурге объявили табу на ВИЧ

Для СМИ.

Свердловский минздрав объявил двухнедельное табу на тему ВИЧ. По словам пресс-секретаря ведомства Константина Шестакова, никаких комментариев по этому поводу не будет вплоть до начала конференции, которая призвана расставить все точки над "i", передает "Уралинформбюро".

Известно, что мероприятие намечено на конец ноября. В Екатеринбург приедут в том числе представили федерального Минздрава. Главная тема - реализация национальной стратегии борьбы с ВИЧ. Более подробно о составе спикеров и повестке форума в свердловском минздраве и региональном СПИД-центре не рассказывают.

Решение "попридержать язык" в разговорах с прессой было принято после того, как в скандал вылились откровения замглавы горздрава Екатеринбурга Татьяны Савиновой. В начале ноября она заявила о том, что в столице Урала бушует эпидемия ВИЧ – болен каждый 50-й. Как оказалось, по факту критическая ситуация в городе уже лет 5, но официально она не объявлялась.

Эта новость долетела до Москвы, всколыхнув федеральные СМИ. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова подтвердила лидерство Среднего Урала по количеству зараженных. Критические показатели зафиксированы еще в 9 регионах. Помимо Свердловской области, в "черном списке" - Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская области и ХМАО-Югра.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге ВИЧ болен каждый 50-й
Эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге "отменили"
ВИЧ свирепствует в 10 регионах РФ

Актуальное