Американцы начали гнить заживо

Штаты настигло ближневосточное проклятие.

В США зафиксировано несколько случаев болезни, при которой тело гниет заживо и распадается на части. Предположительно, она могла быть занесена из Ирака, Афганистана либо Южной Америки, пишет журнал Clinical Infectious Diseases.

Страшный недуг в мире обсуждают с весны 2015 года, когда он проявился на территории военного конфликта в Сирии. Кожная и слизистая его формы вызывают уродующие шрамы, а развитие внутри организма приводит к смерти, если не успеть с лечением. По словам очевидцев, гнилостный процесс начинается с лица.

Боевики ИГИЛ оставляют тела убитых жертв на улице. Из-за этого усиленно размножаются мушки и комары, через которых и распространяется возбудитель болезни - одноклеточный паразит лейшмания, предполагают ученые.

Те же симптомы возникают при заражении особым видом стрептококков, только название другое - некротизирующий фасциит.

По экспертным оценкам, в зоне сирийской войны сейчас несколько тысяч носителей лейшманиоза и фасциита. Западные медики ищут способы защитить местное население от эпидемии, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что у ближневосточных паразитов есть сородичи в Центральной и Южной Америке, и жители Штатов вполне могут подхватить инфекцию там во время путешествий.