Сибирскую язву из Свердловска разобрали на молекулы в США

До биологического оружия она не дотягивала.

Американцы расшифровали геном штамма сибирской язвы, споры которой вырвались из секретной лаборатории в Свердловске в 1979 году. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на журнал mBio. Тогда вспышка заболевания унесла, по разным оценкам, от нескольких десятков до 500 жизней.

Ученые из Университета Северной Аризоны взяли образцы бактерии из хранившихся в формальдегиде фрагментов тканей пострадавших. Она оказалась близкой "родственницей" СТИ-1 – штамма, который используется в вакцине против сибирской язвы. Свидетельств генной инженерии или бактериальной селекции найдено не было. Значит, советские биологи не смогли сделать инфекцию более убийственной, чем исходная. Зато теперь мировое научное сообщество сможет идентифицировать этот штамм, если он окажется в руках биотеррористов, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что споры сибирской язвы не раз использовались преступниками для заражения – путем распыления в воздухе и через письма. В США в 2001 году от таких конвертов было инфицировано 22 человека, умерли пятеро.

Между тем основная опасность исходит от природных очагов. Летом 2016 года с мощнейшей эпидемией сибирской язвы столкнулся Ямал, где случаев этой болезни не было 75 лет. Державшаяся более месяца жара оживила споры, дремавшие в вечной мерзлоте. Погиб один ребенок. Падеж оленей превысил 2 000 голов, из обжитых стойбищ было выведено 160 семей тундровиков. Благодаря уникальной операции по зачистке территории, объединению усилий всех ведомств удалось избежать массовых человеческих жертв.

Актуальное