С россиянок сотрут тени и румяна

Косметика может попасть под запрет.

В России под запрет может попасть вся порошкообразная косметика, такая как тени, пудра, румяна и сухие духи, передает "Уралинформбюро". Это связано с новым законопроектом, призванным наложить табу на производство и распространение порошкового алкоголя в стране – в декоративной косметике доля спирта колеблется от 0,05 до 1,4%.

Виной тому входящая в состав парфюмерно-косметической продукции отдушка (спиртовой раствор душистых веществ) или же этиловый спирт, выполняющий дезинфицирующие, антиокислительные и другие функции. На подводные камни законопроекта указало Минэкономразвития РФ, в целом давшее положительную оценку регулирующего воздействия (ОРВ) документа, пишет газета "Известия".

Эксперты добавляют, что в законопроекте нечетко сформулировано понятие "капсулированный этиловый спирт", что также может вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции.

Стоит напомнить, что законопроект о порошковом алкоголе разработал Роспотребнадзор. Проблема его использования обострилась в связи с массовым отравлением суррогатным виски в Красноярске, где год назад погибли более 10 человек. "Сухой" алкоголь запрещен в Евросоюзе и в ряде штатов США.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное