Олень уральского Деда Мороза ушел на "больничный"

И пропустит новогодние праздники.

Олень Беляк – вожак упряжки уральского Деда Мороза – не будет участвовать в новогодних катаниях. Животное отправляется "на больничный", рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе резиденции зимнего волшебника.

Четыре месяца назад Беляк поранил ногу во время прогулки в лесу. Травма оказалась очень серьезной - потребовалась консультация специалиста курганского центра имени Илизарова, московских ветеринаров и сотрудников аграрного университета Екатеринбурга. Предлагалось удаление больного пальца и замена кости винтом, после чего олень мог остаться калекой.

В итоге принято решение о консервативном лечении. Для этого потребовалось теплое помещение с подогреваемым полом. Сотрудники резиденции в кратчайшие сроки построили для оленя "реабилитационную палату". 21 ноября Беляк заселился в новый теплый дом - его ждут горячие ванны, компрессы и капельницы.

Реабилитация продлится три месяца. От новогодней работы оленя освободят. Но после выздоровления Беляк сможет принимать участие в фотосессиях.

Следует отметить, что в резиденции Деда Мороза второй год не обходится без происшествий. Прошлой осенью предыдущего вожака Бугра выкрали с фермы, его так и не удалось найти.

Ранее по теме:
На Урале у Деда Мороза украли оленя

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит