На Урале 64 муниципалитета "завалили" капремонт

Даже не начав его.

На Урале капитальный ремонт завершен лишь в 1448 многоквартирных домах – это четверть от плана на 2016 год. Об этом заявил полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских в ходе заседания 22 ноября 2016 года.

В 64 муниципалитетах ремонты даже не были начаты. В Свердловской области в список аутсайдеров попали 28 городов, в Челябинской – 14, в Тюменской – 9. Так и не стартовали ремонты в пяти муниципалитетах Зауралья, в семи - на Ямале и в одном – в Югре.

При этом проблемная ситуация сложилась и в Екатеринбурге. Неотремонтированными остаются 81 дом, имеющий статус объекта культурного наследия. Восстановление таких зданий стоит в 5-7 раз дороже, чем других домов, сообщил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Жильцы на повышение тарифа не согласны, а муниципалитет разницу покрыть не может, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, проблема вряд ли может быть решена на уровне субъекта. Помощи свердловские власти намерены просить в Москве.