Тела трех сгоревших под Тюменью строителей доставлены в Таджикистан

На очереди еще четверо.

К расследованию гибели 7 таджикских рабочих на стройке под Тюменью подключились криминалисты из Москвы. Тела трех жертв ЧП вечером 23 ноября 2016 года доставлены рейсом "Уральских авиалиний" из Екатеринбурга в Худжанд и переданы родственникам. В ближайшее время будут перевезены остальные четверо погибших.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Тюменской области, на месте пожара проводится дополнительный осмотр. Назначены судебные экспертизы для выяснения причин возгорания, выявления возможного дефекта проводки. Уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального управления.

Вагон-бытовка на стройплощадке птицефабрики в Юргинском районе вспыхнул в ночь на 19 ноября. Семь граждан Таджикистана сгорели заживо, трое госпитализированы в тяжелом состоянии. По предварительным данным, были нарушены правила эксплуатации электроприборов.

Погибшие и пострадавшие - работники подрядной организации ООО "Горизонт". Начальнику участка предъявлено обвинение по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц). Он посажен под домашний арест.

От Душанбе направлена нота в МИД РФ с требованием привлечь виновных к ответственности. В документе указывается на предпосылки трагедии: отсутствие надлежащих условий труда для мигрантов в России. Подчеркивается, что жертвы пожара – законопослушные работники и единственные кормильцы своих семей.

Актуальное