В свердловском селе Обуховское состоялся пуск газа

События ждали почти 10 лет.

АО "ГАЗЭКС" осуществило пуск газа для теплоснабжения первого потребителя на улице Школьная в селе Обуховское Камышловского района.

Местные жители ждали голубого топлива почти 10 лет. Как рассказал глава Обуховского сельского поселения Владимир Верхорубов, они создали газовый кооператив, собрали деньги, попытались сделать проектно-сметную документацию, никто их не контролировал, никто им не подсказывал, в итоге остались без денег, без проектно-сметной документации.

Дело сдвинулось в 2013 году благодаря активной позиции новой администрации и конструктивному взаимодействию с АО "ГАЗЭКС". Был переделан проект на уличный газопровод, прокладка газовых сетей началась в январе 2015 года. Заказчиком выступало Обуховское сельское поселение, генподрядчиком - строительная организация "Газстройсервис".

Газопровод протяженностью 1672 метра построен в подземном исполнении из современных материалов – полиэтилена. "ГАЗЭКС" производил технадзор за строительством и выполнением пусконаладочных работ. В ближайшее время на голубое топливо по мере готовности перейдут все 20 двухквартирных домов по улице Школьная, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе газового холдинга.