Екатеринбург растерял очки в федеральном рейтинге

По качеству жизни.

Екатеринбург замкнул топ-10 лучших российских городов по качеству жизни населения. Список был составлен специалистами Финансового университета при правительстве России. В прошлом году столица Урала выглядела в федеральном "конкурсе" лучше, размещаясь на 7 месте.

Вместе с тем в мэрии результаты нынешнего исследования приняли на ура и расписали преимущества мегаполиса, которые были учтены при составлении рейтинга. По словам замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрея Корюкова, муниципалитет ежегодно прирастает жилыми и торговыми площадями, хорошеют его улицы, развивается благоустройство и сфера услуг. О "грязевых ваннах", которые город принимает каждую весну, и снежных катаклизмах вице-мэр тактично умолчал.

Стоит отметить, что по условиям жизни столицу Урала традиционно опережают Краснодар, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Грозный. В этом году вперед также вырвались Томск, Набережные Челны и Новосибирск. Лидером свежего рейтинга стала Тюмень, передает "Уралинформбюро".