Южный Урал оказался на грани мусорного коллапса

Он может произойти уже после Нового года.

Челябинской области грозит мусорный коллапс. К такому выводу пришли эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОНФ, 1 января 2017 года у компаний, занимающихся вывозом мусора, истекут сроки контрактов. При этом региональный оператор по обращению с отходами до сих пор не выбран. И даже если его успеют найти, работать по новой схеме по обращению с отходами подрядчик не сможет. Она, по мнению экспертов, выполнена некачественно.

Научный трактат занимает всего 187 страниц, из которых 127 – это таблицы. В тексте содержится только одна формула, а 60% информации взято из открытых официальных данных. Кроме того, в схеме отсутствует научно-обоснованный перечень мероприятий, включаемых в региональную программу обращения с отходами, нет предусмотренных контрактом альтернативных сценариев развития системы обращения с отходами и до сих пор не опубликована электронная модель схемы.

В пресс-службе минэкологии Челябинской области "Уралинформбюро" пояснили, что поводов для беспокойства у южноуральцев нет. Документ выполнен в соответствии с утвержденным техническим заданием и требованиями, прописанными в постановлении правительства РФ №197 от 16 марта 2016 года.

Там также отметили, что реализация схемы может быть перенесена. Сейчас этот вопрос рассматривается в российском правительстве.