В Екатеринбурге жители 26 многоэтажек провели ночь без тепла

Из-за отключения "Энергосбыт Плюс".

Специалисты екатеринбургской УК "Верх-Исетская" подготовили обращение в прокуратуру Свердловской области по поводу отключения отопления и горячей воды в микрорайоне Заречном. Коммунальщики требуют провести проверку в отношении поставщика ресурсов по поводу подготовки сетей к отопительному сезону, а также принять меры прокурорского реагирования.

Батареи в 26 многоквартирных домах на Опалихинской, Бебеля, Готвальда и Черепанова остыли в 21.00 24 ноября 2016 года. Специалисты "Энергосбыт Плюс" начали ремонт на подающем трубопроводе. При этом никаких предупреждений и уведомлений они не разослали. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Верх-Исетская", официальные телефонограммы от поставщика (и об отключении теплоснабжения, и о его восстановлении) поступили только 25 ноября в районе 11.00.

Тепло и горячая вода стали подаваться по затухающей схеме, то есть температура теплоносителя постепенно снижалась. К слову, затухающая схема неоднократно называлась коммунальщиками города устаревшей, а ее использование – неоправданным, ведь при работе только обратного трубопровода прохладно в квартирах горожан становится уже через 2-3 часа.

"В устном разговоре представители ресурсноснабжающей организации сказали, что рабочие планируют закончить ремонт в 7.00 25 ноября, - пояснили ситуацию в аварийно-диспетчерской службе УК "Верх-Исетская". – Однако поставщик восстановил функционирование системы только в 10.30. То есть дома прогреются, в лучшем случае, к вечеру сегодняшнего дня. Температура воды, которая приходила на дома с обратного трубопровода поставщика, не превышала плюс 22 градусов. Назвать ее "горячей" язык не поворачивается. Специалисты управляющей компании работают в круглосуточном режиме. Мы приложили все усилия, чтобы сети в многоквартирных домах не "разморозились". В нескольких 16-этажных домах ресурс из внутридомовых сетей пришлось сливать полностью".

Стоит добавить, что это не единственный случай за последние дни, когда ресурсоснабжающие организации проводят ремонт на своих сетях. 22 ноября на магистрали "Энергосбыт Плюса" также была авария. Из-за ремонтных работ на подающем трубопроводе на весь день с едва теплыми батареями и негорячей водой остались больше 40 многоквартирных домов в центре города (улицы Папанина, Энергостроителей, Юмашева и другие).

Актуальное