Две трети свердловских турфирм рискуют встретить Новый год вне закона

Игнорируя единый реестр.

Только 30% свердловских турагентств озаботились внесением информации о себе в единый федеральный реестр, сообщил "Уралинформбюро" президент группы компаний Vista Максим Пузанков. Вместе с тем после 1 января 2017 года "затаившиеся" компании не смогут легально работать на рынке.

Составлением реестра турагентств в рамках новой редакции закона "Об основах туристической деятельности" занимается ассоциация "Турпомощь". Каждая фирма обязана предоставить данные о себе и внести 1000 рублей за "вход" до конца декабря. Ожидается, что в списке будет около 12-15 тысяч фирм. Таким образом власти планируют максимально защитить туристов от аферистов.

По мнению экспертов, основная масса турагентов "опомнится" непосредственно перед Новым годом – кто-то просто не спешит, а кто-то рассчитывает на то, что законодатель даст отсрочку. "Вероятно, "Турпомощь" просто захлебнется после 1 января в этом вале, когда все начнут подавать заявления", - отмечает Максим Пузанков.

В ассоциации соглашаются, что работать придется в три смены. Также есть вероятность того, что бумажных свидетельств на всех желающих не хватит. Однако большой беды в этом нет, считает директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. По его словам, для дальнейшей работы с туроператором агенту достаточно реестрового номера, который будет присвоен всем без исключения.