Югорские журнал "Витсам" и ТРК "Север" стали лауреатами конкурса "СМИротворец-2016"

Обойдя сотни претендентов.

В Москве состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец-2016". В число победителей вошли и представители Югры, передает "Уралинформбюро".

Конкурс проводился в восьмой раз. В этом году на победу претендовало более 7 000 работ из 759 СМИ со всех регионов России. Традиционно в состав жюри вошли представители органов исполнительной власти, национально-культурных автономий и общественных объединений, профессиональных журналистских объединений, а также ученые-этнологи.

За годы существования конкурс стал реальным инструментом в выявлении проблем. "Мы многие вещи смогли увидеть и решить именно при помощи конкурса. Так появилась Школа межэтнической журналистики: мы подготовили почти 500 молодых журналистов в 18 регионах. И таких шагов достаточно много. Конкурс растет и меняет обстановку вокруг - это самое главное, ради чего он был создан", - отметила председатель оргкомитета конкурса "СМИротворец", президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Победу в категории "Этнические и локальные СМИ" одержала телерадиокомпания "Север" из Сургута. Жюри югорские журналисты покорили циклом передач "Территория дружбы и согласия" на тему укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений в родном городе. Фильмы, вошедшие в цикл, были подготовлены в рамках муниципальной программы Сургутского района "Профилактика правонарушений в сфере охраны общественного порядка и противодействия экстремистской деятельности".

В номинации "Детские и молодежные СМИ" третье место занял детский журнал "Витсам" из Ханты-Мансийска. Он рассчитан на детей младшего и среднего возраста. Причем сами дети выступают в роли авторов - присылают рассказы на мансийском языке, рисунки и фотографии. По словам редактора журнала "Витсам" Светланы Динисламовой, главная цель издания - приобщение детей к изучению родного языка и культуры коренных жителей Югры.

"Мы считаем, что для того, чтобы национальные традиции жили и развивались, они должны быть актуальными для современной молодежи, должны стать частью нашей повседневной жизни. Современные технологии, которые сейчас активно вошли в нашу жизнь, должны быть помощниками в сохранении и развитии национальных культур", — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Стоит отметить, что успех югорских журналистов на национальном уровне стал результатом совместной творческой работы департамента общественных и внешних связей, департамента внутренней политики, департамента культуры и департамента образования правительства ХМАО-Югры.

Актуальное