Первоуральские чиновники лишились постов из-за махинаций с землей

После прокурорского вмешательства.

Два чиновника администрации Первоуральского ГО после прокурорской проверки лишились постов. Еще трем объявлены замечания.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в июле 2016 года члены муниципальной межведомственной комиссии приняли решения о предоставлении земельных участков себе и своим родственникам в аренду на 20 лет. При этом правовые основания для этого у них отсутствовали.

В частности, наделы получили тесть начальника отдела по управлению земельными ресурсами комитета по управлению имуществом Сергея Цуканова, начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман и его жена, дед экс-супруги замглавы администрации по муниципальному управлению Дмитрия Солдатова и свекр руководителя первоуральской кадастровой палаты Анастасии Пономаревой.

При этом Солдатов являлся председателем комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В итоге 28 ноября 2016 года были расторгнуты трудовые договоры с Дмитрием Солдатовым и Сергеем Цукановым. Константину Гартману, Алефтине Цукановой и Анастасии Пономаревой объявлены замечания. Земли возвращены муниципалитету.