Безнадежный Екатеринбург: подземку будут строить только в Москве

На других денег нет.

Екатеринбургу в ближайшие годы не стоит ждать федеральных средств на строительство метро, передает "Уралинформбюро". Бюджет готов поддержать только столицу, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос сенатора Аркадия Чернецкого.

"У нас просто нет сейчас средств на развертывание серьезной программы поддержки метростроя. Основное строительство метрополитена происходит только в московской агломерации и ближайших районах. Думаю, ближайшие два-три года так и будет происходить", — цитируют Дворковича федеральные СМИ.

По его словам, в этом году на первом месте стояло состояние городских дорог. "И мы выделили дополнительные ресурсы на это", — пояснил вице-премьер.

Несмотря на это, председатель Совфеда Валентина Матвиенко призвала Дворковича уделить особое внимание строительству метрополитена в регионах. Без развития метро не будет решаться нарастающая проблема пробок в мегаполисах, подчеркнула она.

Стоит отметить, что Екатеринбург окончательно распрощался с мечтами о строительстве подземки в начале ноября, когда за подписью сити-менеджера Александра Якоба была опубликована свежая версия программы развития метрополитена. Согласно ей, до 2021 года должен быть разработан только проект новой ветки. В планах на ближайшие 4 года значится также погашение кредиторской задолженности по строительству первой линии метрополитена.

По плану 2014 года на подземку в Екатеринбурге намеревались потратить 42 миллиарда рублей. По расчетам деньги должны были выделить из федеральной казны, однако этого не произошло. В итоге городские власти нашли лишь 100 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации.

Актуальное