Россиян оставят без Youtube

Из-за закона об онлайн-кинотеатрах.

Youtube может "сбежать" из России. Это произойдет, если будет принят законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники в правовом комитете Медиакоммуникационного союза (МКС).

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, был внесен на рассмотрение Госдумы 25 ноября, передает "Уралинформбюро". Данный документ запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых превышает 100 тысяч россиян.

Под эту категорию как раз попадает Youtube, на долю которого приходится более 30% общего потребления трафика российскими пользователями. Сейчас на видеохостинге размещается как профессиональный, так и пользовательский контент. Официальной методики по отделению одного от другого пока не существует. На создание дополнительной инфраструктуры владелец Youtube — американская Google — просто не пойдет.

По данным издания, операторы связи "Вымпелком" и МТС также выступают против возможного принятия закона об ограничении деятельности иностранных онлайн-кинотеатров.