Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге раскрутила Москву на деньги

От тюрьмы и от "чумы" не зарекайся.

На лекарственную терапию ВИЧ в 2017 году Свердловской области из федерального бюджета будет выделено 2,75 миллиарда рублей. Об этом 29 ноября сообщил министр здравоохранения региона Игорь Трофимов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Буквально 3 часа назад у нас прошла защита заявки в Москве. Благодаря прошедшей у нас эпидемии СПИДа, закончившейся успешно, Свердловской области эту заявку увеличили. По этому году у нас была заявка 2,02 миллиарда, и я думаю, это увеличение не пройдет бесследно для наших пациентов", - рассказал И.Трофимов.

При этом министр обратил внимание на нововведение, которое вступит в силу в 2017 году: "На эти деньги, которые раньше давала нам Федерация, она теперь будет сама закупать и поставлять лекарства".

Шумиха вокруг ВИЧ в Екатеринбурге не утихает с 1 ноября, когда первый замначальника горздрава Татьяна Савинова заявила об эпидемии. Сейчас положительный ВИЧ-статус имеет каждый 50-й житель уральской столицы (не считая тех, кто о нем еще не знает). Днем позже стало известно, что эпидемиологический порог в 1% был превышен еще 5 лет назад.

Эта новость вызвала ажиотаж не только среди екатеринбуржцев, бросившихся проходить тестирование на неизлечимый вирус, но и во властных кругах – в столицу Урала даже был направлен чиновничий десант из Москвы.

Ранее по теме:
ВИЧ: лечить, но не говорить
ВИЧ свирепствует в 10 регионах РФ

Актуальное