Энергетики Западной Сибири предостерегли от эксцессов в зонах ЛЭП

За нарушения грозит уголовная ответственность.

Энергетики Западной Сибири в очередной раз обратились к населению, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций, а также председателям дачных кооперативов с разъяснением об охранных зонах ЛЭП.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, охранные зоны включают в себя территорию и воздушное пространство в 20 метров по обе стороны от крайних проводов для линий напряжением 110 кВ, 25 метров - для ЛЭП 220 кВ и 30 метров - для линий 500 кВ.

Все действия в охранных зонах обязательно должны быть согласованы с энергетиками. Там запрещено самовольное строительство, ремонт или снос сооружений, горные, взрывные, мелиоративные работы, посадка, вырубка деревьев и кустарников. Кроме того, на участки недопустим проезд большегрузных машин выше 4,5 метра.

Особое внимание энергетики советуют обратить родителям. Детям нельзя играть рядом с энергоустановкам, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах, рыбачить, разводить костры, разбивать палатки под ЛЭП.

Кроме того, в зонах ЛЭП запрещено размещать автозаправочные станции и любые хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, стоянки, спортивные площадки, запускать воздушных змеев и модели летательных аппаратов. Недопустимо загромождать проходы и проезды к линиям электропередачи, набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры. Нельзя жечь траву, хранить торф, дрова, стога сена.

За нарушение правил, повлекшее пожар без тяжкого вреда здоровью человека, виновнику грозит штраф. Гражданам - в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 40 до 50 тысяч, юридическим – от 350 до 400 тысяч рублей.

За повреждение высоковольтных электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Актуальное