Губа не дура: тюменские перевозчики просят 36 рублей за поездку

Чтобы остаться на плаву.

Тюменские перевозчики на встрече с чиновниками заявили, что стоимость поездки в городском общественном транспорте должна составлять не 22 рубля, как сейчас, а 36. Только так транспортники могут вовремя обновлять парк и платить достойную зарплату водителям.

Правда, на увеличение стоимости на 14 рублей они даже не надеются, поэтому подали заявку всего на 28 рублей. Письмо о необходимости пересмотра тарифа администрация Тюмени получила на днях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

"За последний год цена дизельного топлива существенно выросла. Цены на запчасти и масла для транспортных средств возросли также на 10-20% и более, в 2017 году продолжится их дальнейший рост. В связи с принятием поправок в "Закон об ОСАГО" произошло удорожание тарифа по обязательному страхованию ответственности. Тариф в 22 рубля не позволяет сводить концы с концами, и перевозчики ищут способы экономить, в том числе на ремонтах", – пояснил директор ООО "Караван авто" Евгений Повеликин.

Более того, транспортники требуют законодательно закрепить ежегодную индексацию стоимости проезда на пассажирских маршрутах на уровень инфляции.

По словам автобусников, они также несут убытки из-за льготных проездных, которыми зачастую пользуются категории граждан, не имеющих на них прав.

Решение о повышении стоимости проезда чиновники примут до 10 декабря 2016 года.

Ранее по теме:
Тюмень выбьется в лидеры по дороговизне проезда