Свердловский прокурор тормознул школьные автобусы

После страшного ДТП в Югре.

Гибель 11 детей на югорской трассе спровоцировала шквал рейдов в соседней Свердловской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре региона, школьные автобусы проверяются на предмет исправности, соответствия ГОСТу, оборудования ремнями безопасности. Ревизоры выяснят, как организовано сопровождение детей, согласованы ли маршруты с Госавтоинспекцией.

Проверкам подлежит весь транспорт, привлекаемый к организованной перевозке несовершеннолетних, – и коммерческий, и личный.

Губернатор Евгений Куйвашев и начальник регионального ГУ МВД РФ Михаил Бородин проинформированы о необходимости усилить контроль за детскими перевозками. Надзорные мероприятия лично отслеживает областной прокурор Сергей Охлопков.

Страшная авария произошла 4 декабря 2016 года. На трассе Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два грузовика, легковушка и автобус, в котором находились 27 школьников - участники спортивной команды, а также двое сопровождающих. Погибли 12 человек, в том числе 11 детей, еще 23 человека пострадали.

Ранее по теме:
В деле о гибели 11 детей в Югре появился третий фигурант