Около 1000 юных югорчан приняли участие в фестивале национальных культур

Познавая принципы толерантности.

В Сургуте состоялся Гала-концерт традиционного детского фестиваля национальных культур "Калейдоскоп". Одно из любимейших горожанами мероприятий проходит раз в два года, рассказала "Уралинформбюро" начальник отдела воспитания и дополнительного образования горадминистрации Елена Коркунова.

Перечень номинаций, в которых состязались школьники 1-11 классов, обширен. Это и "Вокально-хоровое исполнение": ансамбль, хор, соло, и "Фотография": жанровая зарисовка, портрет, композиция, и "Инструментальное исполнение": соло, ансамбль, оркестр, а также "Хореографическое исполнение", "Фольклорное творчество", "Изобразительное творчество" и "Декоративно-прикладное творчество".

"Целью мероприятия, как и прежде, является воспитание качеств личности, отвечающих задачам построения гражданского общества РФ, в основе принципов толерантности и диалога культур", - пояснила собеседница агентства.

Тематика конкурса – национальное многообразие России в целом и Югры в частности – нашла отражение и в костюмах участников, и в атрибутике, и непосредственно в выступлениях, исполненных в стилистике народностей округа.

Фестиваль "Калейдоскоп" проходит в два этапа – школьный (на протяжении двух месяцев), а затем городской (непосредственно гала-концерт, на котором выступают победители предыдущего этапа). При этом из года в год он заинтересовывает все большее количество юных сургутян – если в 2008 году в мероприятии приняли участие 382 человека, то нынешний, шестой по счету, фестиваль, который проходил в театре Сургутского государственного университета, собрал уже около 1 000 человек.

Из этого можно сделать вывод, что тема межнационального общения в Югре вызывает интерес не только старших поколений, но и подрастающих югорчан – будущего округа. А это, в свою очередь, еще один этап в развитии мирного сосуществования народностей, населяющих округ, и пресечения национального и религиозного экстремизма. Фестиваль "Калейдоскоп" со своей стороны – яркий пример успешности программы, реализуемой окружным правительством в этом направлении.