Eshak Светлакова вывел из себя узбеков

Юмор оказался не по вкусу.

Узбекская диаспора в Екатеринбурге обиделась на актера Сергея Светлакова из-за названия его нового ресторана восточной кухни Eshak.

12 декабря 2016 года заведение открывается в столице Урала на улице Луначарского. На рекламном плакате Сергей Светлаков одет в национальную узбекскую одежду, а из-за его спины выглядывает ишак. Председатель "Общества дружбы Урал-Узбекистан" Абид Туратов подчеркнул, что категорически против того, чтобы узбекский народ ассоциировался на Урале с ишаком. По его словам, это так же оскорбительно, как и сравнение русских со свиньями.

А.Туратов заявил, что уже обратился в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области и Центр противодействия экстремизму. Однако в полицейском главке сообщили, что в их Центр никаких заявлений пока не поступало - ни устных, ни письменных. "Если подобное заявление поступит, оно будет надлежащим образом рассмотрено и по нему будет проведена проверка", - прокомментировал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.