Поставивший памятник Сталину сургутянин арестован

За нацистскую символику.

В Сургуте на трое суток заключен под арест инициатор установки бюста Сталина на набережной Денис Ханьжин. 8 декабря 2016 года суд признал его виновным в публичной демонстрации нацистской атрибутики, передает "Уралинформбюро".

В октябре 2016 года Ханьжин попытался пронести плакат с изображением главнокомандующего Русской освободительной армии (РОА) Андрея Власова на митинг, посвященный Дню памяти политических репрессий. Таким образом активист хотел объяснить собравшимся, что нельзя приравнивать всех осужденных в период правления Сталина к жертвам политических репрессий.

Суд расценил, что само изображение Власова является демонстрацией символики организации, сотрудничавшей с нацистами.

Военачальник Андрей Власов после пленения в 1942 году начал сотрудничать с нацистами во главе РОА. По окончании Великой Отечественной войны был казнен по обвинению в государственной измене. Его дело затем неоднократно пересматривалось – разные суды давали различные оценки ситуации. Так, в 1992 году Конституционный суд РФ принял официальное постановление об отмене всех репрессивных приговоров, которые были вынесены партийными органами.