Россиянам придумали альтернативную пенсию

Чтобы не размораживать основную.

В России разрабатывают еще одну пенсионную систему в дополнение к имеющейся, пишут федеральные СМИ. По задумке, граждане будут делать добровольные отчисления из своих зарплат, формируя индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) в негосударственных фондах. При этом обязательных взносов работодателей в Пенсионный фонд РФ никто не отменял.

К весне 2017 года идея Минфина и ЦБ может вылиться в законопроект, через год – в закон, а еще год спустя все россияне автоматически "подпишутся" на новую систему. Выход из нее будет возможен только по заявлению в специальный госорган. Параметры взносов разрешат менять, обязанность перечислять их возложат на работодателей. Деньги будут учитываться как личная собственность гражданина, но снимать их до назначения пенсии нельзя. О состоянии счетов их владельцев планируется уведомлять по SMS.

Добровольных участников поощрят льготой - до 6% пенсионных накоплений будут вычитаться из базы по НДФЛ, передает "Уралинформбюро".

Тем временем соцблок правительства РФ критикует концепцию: не проработан вопрос сохранности и индексации пенсий, вхождение в систему "по умолчанию" тоже вызывает вопросы.

При обсуждении инициативы чиновники оговаривали, что размораживать накопительную часть государственной пенсии пока не планируется.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить