Из дому только со справкой: корь лишила свердловчан развлечений

В новогодние праздники не разгуляешься.

На Среднем Урале принимать участие в массовых мероприятиях теперь смогут лишь привитые от кори. Такое постановление 13 декабря 2016 года подписал главный санитарный врач региона Сергей Кузьмин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Постановление касается всех спортивных, культурных и развлекательных мероприятий. Непривитые дети и взрослые не смогут посещать новогодние елки, кино, театры, развлекательные центры, спортивные соревнования и концерты. Распространяется требование и на группы, выезжающие за пределы области. Следить за выполнением постановления обязаны организаторы мероприятий.

Вспышка кори началась с Екатеринбурга и охватила другие города. Предварительный диагноз поставлен 84 свердловчанам, лабораторно подтверждено 63 случая. Заражаются даже привитые взрослые – после 35 лет вакцина перестает действовать. В Екатеринбурге с декабря введен карантин. Следует отметить, что корь передается по воздуху моментально - риск заражения при контакте с больным практически 100%. Возможен летальный исход.

Ранее по теме:
Студентка из Каменска-Уральского подхватила корь после трех прививок
Корь вырвалась за пределы Екатеринбурга

Актуальное