Молодежь Югры обсудила схожести национальных культур

Объединяющие народы.

В Сургуте 12 декабря 2016 года состоялся молодежный национальный форум. Мероприятие проходило в рамках проекта "Этнонити" и стало площадкой для обсуждения роли молодежи в мультикультурном обществе.

Как рассказала "Уралинформбюро" замдиректора муниципального бюджетного учреждения по работе с подростками и молодежью по месту жительства "Вариант" Оксана Жданова, в работе круглого стола приняли участие представители национальных диаспор города – чеченцы, ингуши, татары, азербайджанцы, русские, украинцы, дагестанцы и башкиры.

"Один из важных моментов, который обсудили участники, – культура поведения. Разности обычаев - то, что на сегодняшний день в многонациональных городах является актуальной темой. Ведь, когда начинаешь понимать, что есть в культурах схожести, оказывается, что не такие уж мы и разные", - отмечает собеседница агентства.

Молодежный форум является логическим продолжением множества других мероприятий, проводимых ежегодно в рамках проекта "Этнонити". Это, например, "Этноматрешка" - когда представители национальных диаспор в традициях своего народа оформляют деревянную игрушку. Или цикл мероприятий "Этнокухня" - мастер-классы по национальным блюдам.

Уделяется внимание и национальным праздникам. "Мы хотим показать, что у многих народов есть связующие их звенья. Например, армянский праздник Вардавар созвучен с народным славянским праздником Иван Купала, у других народов тоже есть обряды, связанные с обливанием водой. Такие моменты показывают, что, несмотря на то, что мы разные, мы едины", - подчеркивает О.Жданова.

Только в этом году в проекте "Этнонити" приняли участие порядка 500 человек возрастом от 16 лет и старше – учащаяся и работающая молодежь. Прошедший на днях форум собрал около 40 активистов, но это не предел – участники круглого стола пришли к выводу, что одного такого собрания мало и нужно проводить их чаще.

Позиция сургутской молодежи по вопросам межнационального общения, а также активного участия в городской жизни, будет представлена в Стратегии развития Сургута до 2030 года.

Следует отметить, что работа с молодым поколением югорчан является важной стороной заданного правительством ХМАО-Югры курса на укрепление взаимоотношений между народностями, населяющими округ.

Актуальное