Сотни югорчан продемонстрируют знание обско-угорской культуры

На куклах.

В детском этнокультурно-образовательном центре Ханты-Мансийска 16 декабря 2016 года состоится подведение итогов городского конкурса декоративно-прикладного творчества "Обско-угорские мотивы в образе куклы".

Конкурс является традиционным – в нынешнем году он проводится в седьмой раз.

"Среди целей мероприятия – сохранение, развитие и пропаганда традиционной культуры в современном мире, а также мотивация детей к изучению истории обско-угорских народов", - рассказала "Уралинформбюро" замдиректора учреждения по учебно-воспитательной работе Полина Бушуева.

Прием работ стартовал около месяца назад. Свои поделки представляли как воспитанники детских садов и школ, так и взрослые горожане, в числе которых встречаются и мастера-ремесленники.

Подведение итогов будет проводиться в разных возрастных группах по трем номинациям: "Традиционная народная кукла обско-угорских народов", "Кукла в традиционной одежде обско-угорских народов" и "Кукла в костюме в современной интерпретации" (с использованием обско-угорских орнаментов и атрибутики).

Ежегодно в конкурсе принимают участие порядка 300 человек. Лучшие работы будут представлены в специализированной экспозиции детского этнокультурно-образовательного центра Ханты-Мансийска, подчеркнула собеседница агентства.

Стоит заметить, что проведение подобных конкурсов является основой для укрепления межнациональных отношений, поскольку познание традиций и обычаев различных народностей ведет к пониманию их ценностей. Развитие мультикультурного общества в направлении укрепления связей между проживающими в Югре национальными группами остается одной из приоритетных задач окружного правительства. Причем реализация соответствующих программ неоднократно получала положительные оценки властей РФ.

Актуальное