Замешанный в гибели 11 детей в Югре водитель был лишен прав за пьянку

За полгода до аварии.

Водитель грузовика Volvo, замешанный в ДТП, которое унесло жизни 11 детей и тренера, оказался бесправником. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.

Выяснилось, что 7 июня 2016 года суд оштрафовал Раиля Саитханова за пьяную езду на 30 тысяч рублей и лишил водительских прав на полтора года. Однако эти данные, по словам источника, появились в базе ГИБДД лишь 5 декабря, то есть днем позже трагедии. На момент проверки у Саитханова были на руках подлинные документы. Сейчас в ситуации разбирается Следственный комитет России.

Официальный комментарий всплывших подробностей дела будет опубликован позже, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Авария на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень 4 декабря унесла жизни 11 детей и тренера, 23 человека пострадали. Автобус, перевозивший детскую команду по акробатике, столкнулся с грузовиком, за рулем которого был Саитханов. От удара автобус откинуло на второй тягач.

Саитханов и водитель автобуса обвиняются в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Представитель компании-перевозчика проходит по статье об оказании услуг, не отвечающих нормам безопасности, а директору спортшколы "Сибиряк" вменяется халатность.

Еще в сюжете: Трагедия на югорской трассе