"Мементо кори" от чиновников в Екатеринбурге

Брать или не брать справку в театр?

Призрак кори внес смуту в культурную жизнь уральской столицы аккурат накануне елок и корпоративов. С 13 декабря 2016 года вход на массовые мероприятия без прививки запрещен свердловским управлением Роспотребнадзора. Однако не все учреждения взяли под козырек – наладить отсев эпидопасных зрителей сложно, особенно там, где их собираются тысячи. Одной слабовидящей бабушке-контролеру это явно не под силу, да и незачем портить людям праздник.

Примерно так объяснили свою позицию "Уралинформбюро" в Екатеринбургском цирке, ТЮЗе, детской филармонии и аквапарке. Масочный режим, тотальная вакцинация персонала, усиленное мытье полов и проветривание – пожалуйста, но выгонять гостей без прививки не будут.

Более идейные сотрудники в кукольном и Камерном театрах. В последнем 15 декабря из-за проверок сертификатов на 20 минут задержали спектакль. Учителя готовят общие справки на группу, заверенные фельдшером школы и директором.

Однако те, у кого нет прививки, не смогут сдать заранее купленные билеты, уточнили в "Городских зрелищных кассах".

Подчеркнем, что штрафных санкций для учреждений за слабый санитарный контроль не предусмотрено. Роспотребнадзор просто подстраховался на случай, если во время увеселений инфекция разгуляется - санврачи-де предупреждали. А каким образом будут организованы "кордоны" – не его забота. С вопросом о регламенте проверок и имеющихся для этого ресурсах "Уралинформбюро" обратилось в областной Минкульт.

Чиновники в ответе на запрос поспешили смягчить суровость санврачей:

"Что касается гостей праздничных мероприятий, то здесь ключевой задачей является их информирование о текущей эпидемиологической ситуации, возможных рисках и превентивных мерах, способных предотвратить распространение инфекций. Родители и официальные представители детей, планирующие посетить новогодние елки и другие праздники, должны очень серьезно задуматься о здоровье своего ребенка, помнить о своей ответственности за наличие или отсутствие прививки от кори, уделить особое внимание соблюдению мер безопасности".

Иными словами, веселись, но помни о кори!

Ранее по теме:
Корь набьет карманы бизнесменов в "белых халатах"
Из дому только со справкой: корь лишила свердловчан развлечений

Актуальное