Хороводить с Куйвашевым стало не по карману

Аппетиты у спекулянтов возросли.

Бесплатные билеты на елку в резиденцию губернатора Свердловской области уходят через вторые руки втридорога. Новогодний праздник у Куйвашева устраивают для юных талантов, сирот и других нуждающихся безвозмездно, но билеты уплывают налево и продаются по спекулятивной цене. Екатеринбуржцы на форуме u-mama.ru называют суммы в 2800 и 3800 рублей. По слухам, сотрудники правительства и Заксобрания региона каждый год сбывают входные билеты, доставшиеся им от профсоюза даром.

Нынче поток гостей-платников на елку, судя по всему, сократится. В соцсетях живо обсуждают алчность продавцов на фоне кризиса. Кто-то сам пытается избавиться от купленных втридорога билетов, опасаясь, что без прививки от кори детей не пустят во дворец.

"А че на ней такого сногсшибательного?" – недоумевают по поводу привлекательности губернаторской елки горожане. "Приобщиться к власти, по-видимому", – находится ответ.

Между тем в декабрьской афише хватает гораздо более значимых и доступных по цене культурных событий. Даже на громкие премьеры в Екатеринбургском театре оперы и балета – "Золушку" и "Снежную королеву" – билеты стоили не дороже 2500 рублей.

Возможно, вход на губернаторскую елку "подорожал" из-за новогоднего убранства резиденции, которое обошлось областному бюджету в 1,5 миллиона рублей. В госзаявке на украшение залов значились сундуки, троны, светящийся самовар, а также "детский электромобиль с аккомулятором для основы под паровозик" (орфография составителя тендерной документации сохранена).

Иллюстрации: эскизы оформления резиденции губернатора Свердловской области

Ранее по теме:
Администрацию Куйвашева увесят мишурой за 1,5 миллиона

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит