Сохранение этнокультурного наследия Югры обсуждают в Сургуте

Мороз науке - не помеха.

Всероссийская научно-практическая конференция на тему "Этнокультурное многообразие Западной Сибири: роль национальной интеллигенции в сохранении самобытной Российской цивилизации" проходит 19 декабря 2016 года в Сургуте.

Мероприятие, собирающее на одной площадке представителей научных кругов и общественных объединений, традиционно принимает Сургутский профессиональный колледж русской культуры имени А.С.Знаменского.

Как рассказала "Уралинформбюро" многолетний организатор конференции, директор колледжа Екатерина Лоншакова, главная задача конференции - разработка механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в ее региональном аспекте. "Подходы, в общем-то, везде одинаковые – везде музеи, общеобразовательные учреждения. И всюду нужно ставить на первое место человека – или как уже носителя культурно-исторической памяти, или как того, кого мы воспитываем", - уверена она.

Проведению мероприятия не помешали даже 40-градусные морозы, сковавшие сегодня Югру. По словам собеседницы агентства, не все спикеры сумели добраться до Сургута, но выступления прибывших, высокое качество их докладов и важность затрагиваемых в них тем порой приводили к жарким дискуссиям.

В первой части конференции – пленарном заседании – были представлены доклады, во многом основанные на опыте территорий и учреждений в сохранении нематериального культурного наследия. "То есть не только артефакты экспонировать, а с людьми работать. Обсуждаемая Стратегия предлагает качественное приумножение человеческого потенциала – естественно, через работу с носителями культурно-исторической памяти", - поясняет Е.Лоншакова.

Завершится конференция круглым столом, в рамках которого озвученные ранее доклады и предложения пройдут фильтр экспертных обсуждений. По итогам дискуссий будет сформирован перечень механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в Югре. Он, отмечает организатор конференции, будет направлен в правительство ХМАО-Югры в качестве рекомендаций по дальнейшей работе в сфере сохранения этнокультурного наследия округа.

Всероссийская научно-практическая конференция на базе Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени А.С.Знаменского, при поддержке департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, проводится в 21 раз. Мероприятие, изначально задуманное как площадка для подведения итогов ежегодной этнографической экспедиции "Славянский ход", к настоящему времени преобразилось в одну из ведущих дискуссионных площадок на тему сохранения культурного наследия в России. В нынешнем году ее участниками помимо представителей научных кругов и образования Югры стали гости из Москвы, Свердловской области и даже Казахстана.

Актуальное