Свердловская прокуратура вмешалась в детскую ссору из-за кори

Между родителями и санврачами.

Жители Екатеринбурга просят надзорные органы разобраться, законно ли их детей без прививок от кори отстраняют от занятий. С 30 ноября 2016 года, когда был введен запрет, в прокуратуру Свердловской области поступило порядка 70 жалоб, сообщила "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ведомства Марина Канатова. На проверку положен месяц.

Родителей возмущает, что из-за 48 заболевших (большинство из которых заразились в стационаре) полуторамиллионный мегаполис вынужден терпеть массу неудобств. Приходится брать отпуска без содержания, оставаться с детьми по очереди с соседями, нанимать нянь. Страдает успеваемость школьников - дистанционное обучение организуют плохо. Официальной эпидемии кори не объявлено, к тому же она не входит с перечень социально опасных заболеваний.

"Мы выясним, правильно ли специалисты Роспотребнадзора применяли нормы закона. В период разгула инфекций такие заявления от граждан не редкость. В прошлые годы, когда дело касалось гриппа, мы выступали на стороне санврачей", - отметила М.Канатова.

Реакцию родителей прокомментировала представитель регуправления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева:

"Постановление главного санитарного врача Среднего Урала опирается на два федеральных закона - "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и "О санэпидблагополучии населения". Образовательные и медицинские учреждения обязаны ему следовать. Некоторые считают, что ограничения можно применять только к тем, кто контактировал с больными, и лишь в период эпидемий. Это не так".

Н.Лукьянцева подчеркнула, что отстранение не является массовым. "Изначально было отсеяно порядка 4 000 детей, но иммунизация ведется каждый день, и прежняя цифра уже не актуальна. Часть родителей даже пересмотрела свое отношение к вакцинации. Прививки необходимо ставить. А малыши с медотводами должны сидеть дома, другого выхода нет", - сказала специалист. Она добавила, что ограничительные меры приняты бессрочно и прогнозировать их отмену рано.