"Полторашечку" пива запретят законом

А мужики-то не знают.

В Госдуму РФ на рассмотрение поступил законопроект о запрете к 2020 году выпуска и продажи пива объемом более 0,5 литра в пластиковой таре. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Инициатива предполагает, что с 1 января 2019 года запрет будет наложен на пенный напиток в пластике объемом больше 1 литра, а к 2020 году – уже и бутылок более 0,5 литра.

Авторы проекта – группа депутатов "Единой России" (Михаил Тарасенко, Раиса Кармазина, Геннадий Онищенко, Николай Герасименко) и сенатор Валерий Рязанский отмечают, что новое "пивное вето" способствует снижению алкоголизации населения – во исполнение поставленной в марте 2018 года президентом РФ задачи на повышение продолжительности жизни россиян.

Ориентируют заградительную меру в том числе на подростков, которым в нашей стране законодательно вообще запрещено продавать напитки "с градусом".

"Очевидно, что пиво в другой, непластиковой, таре станет менее привлекательно для подростков, которые сегодня за одни и те же деньги могут купить одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару", - говорится в документе.

Стоит отметить, по данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки 33% юношей и 20% девушек. Регулярно "прикладывается" к спиртному 76% населения страны.

Ряд экспертов отмечает, что введение поправок к 171-ФЗ об обороте алкогольной продукции окончательно подорвет рынок, который в 2017 году без того обрушил запрет на пиво в двухлитровых бутылках, сообщает "Коммерсантъ".

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное